Andreasgemeinde, Gemeindehaus, Scharnhorsstr. 29: Donnerstag 18.30 Uhr Gottesdienst zur Einsetzung des Abendmahls; Freitag 10 Uhr Gottesdienst in kreativer Form, Pfarrer Schödl und Gemeindepädagogin Eick; 19.30 Uhr Zeit der Besinnung und Gebet
Andreasgemeinde, Pavillon der Hoffnung, Puschstr. 14: Sonntag 6 Uhr Ostermette, anschließend Osterfrühstück, Pfarrer Schödl; Mo. 10 Uhr Pilgern zum Ostermontag
Bethlehemgemeinde: (H) Donnerstag 17 Uhr (A) mit Erstabendmahl, Pfarrer Dr. Bergner; Freitag 10 Uhr (x) Pfarrer Dr. Bergner; Sonntag 6 Uhr Ostermette mit Taufen, Pfarrer Dr. Bergner und Pfarrerin Dohrn; 10 Uhr (FGD) Pfarrer Dr. Bergner und Gemeindepädagogin Sybille Schicketanz; Mo. 10 Uhr (A) Pfarrerin Dohrn und Vikarin Seller
Michaelis-Friedens-Kirchgemeinde, Michaeliskirche: Freitag 15 Uhr musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrerin Deeg; Sonntag 10 Uhr Festgottesdienst mit Taufen, Pfarrerin Deeg; Mo. 10 Uhr (A) Festgottesdienst, Pfarrerin Deeg und Vikarin Hohmuth
Michaelis-Friedens-Kirchgemeinde, Gemeindehaus, Kirchplatz 9: Donnerstag 18 Uhr (FGD) mit Erstabendmahl, Gemeindepädagogin Badstübner und Pfarrer Dr. Günther
Nikolaikirche: (H) Donnerstag 17 Uhr (A) mit Erstabendmahl, Superintendent Feydt; Freitag 10 Uhr (FGD) mit Gemeindechor St. Nikolai, Pfarrer Stief; Sonntag 10 Uhr (A) Kantatengottesdienst, Landesbischof Tobias Bilz und Pfarrer Bernhard Stief, Musik: J. S. Bach, Kantate „Christ lag in Todesbanden“ BWV 4, BachChor an der Nikolaikirche und Ensemble St. Nikolai; Mo. 10 Uhr (FGD, A) mit Posaunenchor St. Nikolai, Pfarrer Stief
Universitätskirche St. Pauli: Freitag 11 Uhr (A) Prof. Dr. Frank M. Lütze, Musik: Leipziger Universitätskantorei unter Leitung von David Timm, Orgel: Daniel Beilschmidt; Sonntag 11 Uhr (A) Prof. Dr. Dr. Andreas Schüle, Musik: J. S. Bach, Kantate „Christ lag in Todes Banden“, BWV 4, Gotthold Schwarz und Ensemble, Orgel: Hannes von Bargen; Mo. 11 Uhr Prof. Dr. Rochus Leonhard, Orgel: Karl Pohlandt
Peterskirche: Donnerstag 19.30 Uhr (A) Pfarrerin Dohrn; Freitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrerin Dohrn; Samstag 22 Uhr Liturgie der Nacht – Nachtwache in den Ostermorgen, Pfarrerin Dohrn; Sonntag 10.30 Uhr (A) mit Blechbläsersolisten, Pfarrer Laskowski
Thomaskirche: (H) Donnerstag 18 Uhr (A) Tischabendmahl, im Gemeindesaal, Dittrichring 12, Pfarrer Hundertmark; Freitag 9.30 Uhr (A) Pfarrer Laskowski, Musik: Thomanerchor unter Leitung von Andreas Reize, Orgel: Johannes Lang; 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrer Hundertmark, Musik: J. S. Bach, Choräle aus der Matthäuspassion, BachChor St. Nikolai Leipzig unter Leitung von Markus Kaufmann; Sonntag 6 Uhr Ostermette, Pfarrerin Michael, Pfarrer Hundertmark und Reverend Dr. Moore, Musik: Thomanerchor unter Leitung von Andreas Reize, Orgel: Johannes Lang; 9.30 Uhr Festgottesdienst im Rahmen von Bach300, Pfarrer Hundertmark, Musik: J. S. Bach, Kantate „Der Himmel lacht! Die Erde jubiliert“ BWV 31, Solisten, Gewandhauschor, Thomanerchor unter Leitung von Andreas Reize, Orgel: Johannes Lang; 18 Uhr (A) Abendgottesdienst, Superintendent Feydt, Orgel: Johannes Lang; Mo. 9.30 Uhr Festgottesdienst im Rahmen von Bach300, Pfarrer Hundertmark, Musik: J. S. Bach, Kantate „Erfreut euch, ihr Herzen“ BWV 66, Solisten, Gewandhauschor, Collegium Musicum `23 unter Leitung von Gregor Meyer; 18 Uhr (A) Abendgottesdienst Pfarrer Laskowski, Orgel: Ivo Mrvelj
Anger-Crottendorf: Freitag 15 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu; Sonntag 6 Uhr Ostermette im Pfarrgarten, anschließend Osterfrühstück; 10 Uhr
Baalsdorf: Donnerstag 19.30 Uhr Gethsemani-Andacht, Lektorin Gothe; Sonntag 10 Uhr (FGD) mit Spatzenkurrende, Kinderchor und Kirchenchor, Pfarrer Markert
Böhlitz-Ehrenberg: Donnerstag 18 Uhr (A, x) Pfarrer i. R. Enders; Freitag 10 Uhr (x) Pfarrerin Führer; 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrer i. R. Enders; Sonntag 5.30 Uhr Osternacht, Pfarrer i. R. Enders; 10 Uhr (A, x) Pfarrerin Wagner
Connewitz: Freitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, mit Auszügen aus der Johannespassion von J.S. Bach, mit Kantorei, Orchester und Solisten, Pfarrerin Alber; Sonntag 5 Uhr Osterfeuer auf dem Friedhof Connewitz, Meusdorfer Str. 80, Pfarrer Reichl; 6 Uhr Ostermette, mit Kurrende und Schola, Pfarrer Reichl und Pfarrerin Alber; 10.30 Uhr (A) mit Posaunenchor, Prädikantin Höpfner
Dösen, Johanniskirche: Donnerstag 19 Uhr (A) Pfarrer Bohne
Engelsdorf: Freitag 10 Uhr (A) Pfarrer Samuel Weber; Sonntag 14 Uhr (FGD) Pfarrer Samuel Weber und Gemeindepädagogin Weber
Eutritzsch: Donnerstag 17 Uhr (A) Tischabendmahlsfeier, Pfarrer Dr. Amberg; Freitag 15 Uhr (x) Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrer Dr. Amberg; Sonntag 10 Uhr (FGD) Pfarrer Dr. Amberg und Gemeindepädagogin Thiel; Mo. 10 Uhr (A) Pfarrer Zieglschmid
Gohlis, Friedenskirche: Freitag 10 Uhr (A) Pfarrer Dr. Günther; Sonntag 6 Uhr Ostermette mit Taufen, Pfarrer Dr. Günther
Gohlis, Friedenskirche, PAX Jugendkirche: Donnerstag 19 Uhr Passahmahl
Gohlis, Versöhnungskirche: Donnerstag 18 Uhr (A) Tischabendmahlsfeier, Pfarrer Zieglschmid; Freitag 10 Uhr (A) Pfarrer Dr. Amberg; Sonntag 6 Uhr (A) Osternacht, Pfarrer Zieglschmid; 10 Uhr Festgottesdienst, Pfarrer Zieglschmid
Großzschocher: Freitag 15 Uhr Andacht mit Passionsmusik; Sonntag 10 Uhr (FGD) mit Erstabendmahl
Grünau, Pauluskirche: (H) Freitag 15 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu, mit Chor, Musik: J. G. Rheinberger, Stabat Mater in g; Sonntag 5 Uhr (A) Ostermette mit Schola; 10 Uhr (A) Gottesdienst für Jung und Alt, mit Chor
Grünau, Schönau: Donnerstag 19 Uhr (A); Mo. 10 Uhr mit Bläserchor
Gundorf: Freitag 14.30 Uhr Pfarrer i. R. Jacob; Sonntag 6 Uhr Osterfeuer, anschließend Osterfrühstück; Mo. 10 Uhr (A) Pfarrerin Führer
Hirschfeld: Donnerstag 18 Uhr (A) Pfarrer Samuel Weber; Samstag 10 Uhr Osterreiten auf der Wiese in Hirschfeld, Pfarrer Samuel Weber
Holzhausen: Freitag 14.30 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrer Schirmer
Holzhausen, Zuckelhausen: Donnerstag 18 Uhr (A) Tischabendmahl, Pfarrer Schirmer; Sonntag 6 Uhr (A) Osternacht, anschließend Osterfrühstück, Pfarrer Schirmer
Kleinzschocher: Donnerstag 17 Uhr (A) Tischabendmahl, Pfarrer Ziera; Sonntag 5 Uhr Osternacht; 9.30 Uhr (A) Pfarrer Ziera
Knauthain: Donnerstag 19 Uhr (A) Tischabendmahl; Sonntag 6 Uhr (A) Osternacht
Knautnaundorf: Samstag 19 Uhr Lichterandacht
Lausen: Sonntag 9 Uhr Lektor Losse-Eder
Leutzsch: Freitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, mit Passionsmusik, Pfarrerin Wagner; Sonntag 6 Uhr Osternacht, Pfarrerin Wagner; 10 Uhr (A) Pfarrerin Wagner
Liebertwolkwitz: Freitag 10.15 Uhr Pfarrer Schirmer; Sonntag 10.15 Uhr (FGD) mit Kirchenkaffee und Ostereiersuchen, Gemeindepädagogin Kiffner
Lindenau, Nathanaelkirche: Donnerstag 18 Uhr (A) Pfarrer Führer; Freitag 10 Uhr und 15 Uhr Pfarrer Führer; Samstag 18 Uhr Andacht, ab 19 Uhr offene Kirche in der Osternacht; Sonntag 6 Uhr (A) und 10 Uhr (A) Pfarrer Führer; Mo. 10 Uhr (A, x) Pfarrer Führer
Lindenau-Plagwitz, Stadtteilzentrum Westkreuz, Weißenfelser Str. 16: Donnerstag 19 Uhr (A) Tischabendmahl, mit Konfirmanden der 7. Klasse, Pfarrer Staemmler-Michael und Vikarin Haas; Freitag 11 Uhr (FGD) Pfarrer Staemmler-Michael, Vikarin Haas und Pfarrerin Gautieri; Sonntag 9 Uhr Mitbring-Osterfrühstück; 10.30 Uhr (FGD, A) Pfarrer Staemmler-Michael und Vikarin Haas
Lindenthal: Donnerstag 19 Uhr (A, x) gemeinsamer Gottesdienst der Sophienkirchgemeinde, Pfarrer Dr. Hein; Freitag 10.30 Uhr Pfarrerin Bartels; Sonntag 10 Uhr (A) Festgottesdienst, Pfarrerin Bartels
Lößnig: Donnerstag 18 Uhr (A) mit Erstabendmahl, Pfarrerin Alber und Diakonin Weiß; Freitag 10 Uhr mit Singkreis, Prädikantin Böhner; Mo. 10 Uhr (A) Pfarrerin Alber
Lützschena, Hainkirche St. Vinzenz: Freitag 10.30 Uhr (FGD) mit Taufe, Pfarrer Dr. Hein; Sonntag 10 Uhr (FGD) anschließend Kirchencafé, Pfarrer Dr. Hein
Marienbrunn: (H) Donnerstag 17 Uhr Passionsandacht; Freitag 10 Uhr (A) mit Kantorei, Pfarrer Sirrenberg; Sonntag 6 Uhr (A) Osternacht mit Taufgedächtnis, anschließend Osterfrühstück, Pfarrer Sirrenberg; 10 Uhr (A) Ostergottesdienst, Pfarrer Sirrenberg; Mo. 10 Uhr (x) Prädikantin Kühn
Miltitz: Donnerstag 19 Uhr Andacht mit Tisch-Agape-Mahl, Prädikantin Fleischer; Freitag 14.30 Uhr Passionsandacht, Vikar Meinel; Mo. 10.30 Uhr (A) Pfarrer Zemmrich
Mockau: Donnerstag 18 Uhr (A) mit Konfirmanden, Pfarrerin Berger-Lober; Mo. 10.30 Uhr (A) Pfarrer Taut
Möckern: Freitag 9 Uhr Pfarrerin Bartels; Sonntag 6 Uhr (A) Osternacht, anschließend Osterfrühstück, Pfarrer Dr. Hein; Mo. 10 Uhr (A) gemeinsamer Gottesdienst der Sophienkirchgemeinde, Superintendent i. R. Mügge
Mölkau: Freitag 10 Uhr (A) mit Johannespassion, Pfarrer Wedow; Sonntag 6 Uhr Osternacht, Lektor Kreibich
Neustadt: Donnerstag 19 Uhr (A) Pfarrer Stief; Freitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrer Stief; Sonntag 10 Uhr (FGD) Prädikant Prof. Dr. Schneider
Paunsdorf: Mo. 10 Uhr (A) Kirchspielgottesdienst, Vikarin Gramm
Plaußig: Freitag 15 Uhr musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu
Portitz: Sonntag 6 Uhr Osternachtfeier mit Taufen, anschließend Osterfrühstück, Pfarrer Piehler; Mo. 10.30 Uhr (FGD) mit Kurrende, Pfarrer Piehler und Gemeindepädagoge Rentsch
Probstheida: (H) Donnerstag 19 Uhr (A) Pfarrer Matthias Weber; Freitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu; Sonntag 10 Uhr (FGD) Pfarrer Matthias Weber und Gemeindepädagogin Hühler; Mo. 10 Uhr (A)
Rehbach: Mo. 10 Uhr Regionalgottesdienst, Pfarrer Meulenberg
Rückmarsdorf: Donnerstag 19.30 Uhr Andacht mit Tisch-Agape-Mahl
Schleußig: Freitag 15 Uhr musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu; Sonntag 11 Uhr (FGD) Pfarrerin Gerhardt und Gemeindepädagogin Schönherr
Schönefeld: Sonntag 5.30 Uhr Ökumenisches Osterfeuer auf dem Gelände der katholischen Gemeinde, Ossietzkystr. 60, Pfarrer Taut; 10.30 Uhr (FGD) mit Ostereiersuchen, mit Kurrende und Bläserkreis, Pfarrer Taut
Seegeritz: Donnerstag 17 Uhr (A) Pfarrer Piehler; Sonntag 10.30 Uhr Festgottesdienst, mit Chor, Pfarrer Piehler
Sellerhausen: Donnerstag 19 Uhr (A) Tischabendmahl, mit Blockflötensextett, Pfarrer Wedow; Freitag 19.30 Uhr Modernes Passionsspiel mit Jugendlichen, Band Stilbruch, Chöre, Pfarrerin Markert; Sonntag 6 Uhr Osternacht mit Taufe, anschließend Osterfrühstück, Pfarrerin Markert; 10 Uhr (FGD) mit Kurrende und Kantorei, Pfarrer Wedow
Sommerfeld: Freitag 15 Uhr Andacht; Sonntag 6 Uhr (A) Osternacht in der Friedhofskapelle Sommerfeld, Pfarrer Samuel Weber; 10 Uhr (A) Festgottesdienst, mit Chor, Pfarrer Samuel Weber
Stötteritz: (H) Donnerstag 18 Uhr (A) Tischabendmahl, Pfarrerin Busch und Prädikant Boerger; Freitag 10 Uhr Prädikant Boerger; 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pfarrerin Busch; Samstag 15 bis 17 Uhr Offenen Kirche zum Seufzen und Aufatmen; Sonntag 5.30 Uhr Osternacht, Pfarrerin Busch; 6.30 Uhr Andacht auf dem Hügel; 10 Uhr (x) Gottesdienst für alle Generationen, Pfarrerin Busch und Gemeindepädagoge Reinhart
Thekla: Freitag 15 Uhr musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu, mit KleineKantorei, Pfarrer Taut; Sonntag 6 Uhr Osternachtfeier, anschließend Osterfrühstück im Pfarrhaus Thekla, Pfarrerin Berger-Lober
Thonberg: Freitag 10 Uhr (A) Pfarrer Keller; Sonntag 10 Uhr (FGD, x) Pfarrer Keller; Mo. 10 Uhr (A) gemeinsamer Gottesdienst mit Anger-Crottendorf, Reudnitz und Stötteritz, Pfarrer Vorwergk
Wahren: (H) Freitag 9 Uhr Pfarrer Dr. Hein; Sonntag 7 Uhr Ostermette, Pfarrerin Bartels
Wiederitzsch: Donnerstag 19 Uhr (A) Tischabendmahlsfeier, Pfarrer a. D. Dr. Arndt; Freitag 10 Uhr mit Konfirmanden, Pfarrerin Arndt; Sonntag 10 Uhr (A, FGD) Pfarrerin Arndt
Kapelle, Diakonissenhaus: (H) Donnerstag 18 Uhr (A) Pfarrerin Beyer; Freitag 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde, Pfarrerin Beyer; Sonntag 5 Uhr Ostermette und Stationensingen; 9.30 Uhr Pfarrerin Beyer
Andachtsraum, Diakonissenkrankenhaus: Freitag 9.30 Uhr (A)
Raum der Stille, Universitätsklinikum, Liebigstr. 20: Freitag und Sonntag 10 Uhr
Landeskirchliche Gemeinschaft, Comeniusstr. 28: Freitag 15 Uhr (A) Andacht, Raphael Baumann; Sonntag 8.30 Uhr mit Osterfrühstück, Fritz Hunger
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Baptisten), Bernhard-Göring-Str.18-20: (H) Donnerstag 19 Uhr (x) Passionsabend; Sonntag 9 Uhr Osterfrühstück; 10 Uhr (x) Pastor Krause
Evangelisch Reformierte Kirche, Tröndlinring 7: (H) Donnerstag 18 Uhr (A) Taizé-Andacht mit Konfirmanden, Pfarrerin Bucksch; Freitag 10 Uhr (A) Pfarrerin Bucksch; Sonntag 10 Uhr (A) Verabschiedung der ausscheidenden Mitglieder der Gemeindeleitung und Einführung der Neugewählten, Pfarrerin Bucksch; Mo. 10 Uhr Lektor Borst
Evangelisch-methodistische Bethesdakirche: (H) Freitag 10 Uhr (A) Passahmahl für Kinder, Pastor Dr. Roscher; Sonntag 10 Uhr Festlicher Generationengottesdienst, mit Marionettenspiel
Evangelisch-methodistische Kreuzkirche: (H) Freitag 9.30 Uhr (A); Sonntag 10 Uhr (x) Festgottesdienst zu Ostern
Selbständige Ev.-Luth. Kirche, Lukaskirche Volkmarsdorf: Donnerstag 19 Uhr (A) (deutsch/persisch); Freitag 10 Uhr (deutsch); 12.15 Uhr (persisch); Sonntag 10 Uhr (deutsch); 12.15 Uhr (persisch); Mo. 10 Uhr (deutsch/persisch)