Kirchennachrichten für Sonntag, den  26. Februar 2017

 

(H)  =  Hörhilfe

(A)  =  Abendmahl

(x)  =  Kindergottesdienst

(FGD)  =  Familiengottesdienst

 

 

Evangelische Kirchen im Zentrum

 

 

 

 

 

 

 

Zentrum

Nikolaikirche,

Nikolaikirchhof

9.30 Uhr

11.15 Uhr

H (A; x)

 

Superintendent Henker

 

mit Posaunenchor

Universitätsgottesdienst

Zentrum

Thomaskirche,

Thomaskirchhof

9.30 Uhr

18.00 Uhr

H (A; x)

Prof. Dr. Schüle

Prof. Dr. Schüle

 

Abendgottesdienst

Zentrum-Nord

Michaeliskirche,

Nordplatz

10.00 Uhr

(A; x)

Vikar Löffler,

Pfarrer  Dr. Günther

 

Zentrum-Süd

Peterskirche,

Gaudigplatz

10.30 Uhr

(A; x)

Vikarin Rabe,

Pfarrerin Dohrn

 

Südvorstadt

Andreasgemeinde,

Messehalle 14

10.30 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Piehler

mit Familienabendmahl

Südvorstadt

Bethlehemgemeinde,

Kurt-Eisner-Str. 22

18.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Maier

Abendgottesdienst

 

 

 

Evangelische Kirchen in Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

Baalsdorf

Kirche,
Baalsdorfer Anger

10.00 Uhr

 

Pfarrer  i.R. Hammermüller

 

Böhlitz-Ehrenberg

Kirchsaal,

Johannes-Weyrauch-Platz 2

10.00 Uhr

(x)

Pfarrer  i. R. Pappe

 

Connewitz

Paul-Gerhardt-Kirche,

Selneckerstraße

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Reichl

mit Posaunenchor

Eutritzsch

Christuskirche,

Gräfestr. 16

10.00 Uhr

 

Prädikantin Velten

 

Gohlis

Friedenskirche,

Kirchplatz

Sa: 19 Uhr

 

Jugendkirche Leipzig

Lobpreisabend

Gohlis

Versöhnungskirche,

Franz-Mehring-Str. 44

9.30 Uhr

 

Pfarrer  Dr. Junghans

 

Grünau

Pauluskirche,

Alte Salzstr. 185

10.00 Uhr

H (x)

 

 

 

Gundorf

Kirche,

Gundorfer Kirchweg 2

17.00 Uhr

 

Pfarrer  i. R. Streibert

Gottesdienst in offener Form

Kleinzschocher

Taborkirche,

Windorfer Str. 49

11.00 Uhr

15.00 Uhr

 

Vikarin Megel-Mixtacki

Pfarrer  Weithaas

 

Gehörlosengottesdienst,

Knauthain

Hoffnungskirche,

Seumestr. 131

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  i. R. Dr. Vosberg

 

Lausen

Kirche,
Lausener Dorfplatz

9.00 Uhr

 

Vikar Golz

 

Leutzsch

St. Laurentiuskirche,

William-Zipperer-Str. 149

10.00 Uhr

(A)

Pfarrer  Enders

 

Liebertwolkwitz

Kirche,

Kirchstr. 1

10.00 Uhr

 

Prädikant Stief

 

Lindenau

Nathanaelkirche,

Rietschel-/Rossmarktstraße

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Führer

 

Lindenthal

Gustav-Adolf-Kirche,

Lindenthaler Hauptstr. 15

10.30 Uhr

(A)

Prof. Dr. Ratzmann

in Lutherstube

Lößnig

Gemeindesaal,

Bornaische Str. 121

14.00 Uhr

 

für russlanddeutsche Aussiedler

 

Lützschena

Schlosskirche,

Schloßweg

10.30 Uhr

(A)

Pfarrer  i. R. Michael Müller

 

Marienbrunn

Kirche,

Lerchenrain 1

10.00 Uhr

(x)

Pfarrer  Sirrenberg

 

Möckern

Auferstehungskirche,

Georg-Schumann-Str. 184

9.00 Uhr

(A)

Pfarrer  i. R. Michael Müller

 

Neustadt

Heilig-Kreuz-Kirche,

Neustädter Markt 8

9.30 Uhr

(x)

Dr. Lippold

 

Paundsdorf

Genezarethkirche,

Theodor-Heuss-Str. 45

17.00 Uhr

 

Pfarrerin Silberbach

Abendgottesdienst

Plagwitz

Heilandskirche,

Weißenfelser Str. 16

9.30 Uhr

(x)

Vikar Seltmann,

Pfarrer  Grabner

 

Plaußig

St. Martinskirche,

Grundstr. 17

10.00 Uhr

(FGD)

Frau Frieß,

Pfarrer  Zieglschmid

 

Probstheida

Immanuelkirche,

Russenstr. 24

10.00 Uhr

10.00 Uhr

(A)

(FGD)

Pfarrer  i. R. Dr. Kießig

Gemeindepädagogin Hühler, Pfarrer  Weber

 

Reudnitz

Markuskapelle,

Dresdner Str. 59

10.00 Uhr

 

Pfarrer  Weismann

 

Sellerhausen

Emmauskirche,

Wurzener Str. 160

9.30 Uhr

(A; x)

Pfarrerin Silberbach

 

Sommerfeld

Kirche,

Arnoldplatz

9.30 Uhr

(A)

Pfarrer  Ulbricht

 

Stötteritz

Marienkirche Stötteritz,

Lochmannstr. 1

10.00 Uhr

H (A)

Vikar Vögler,

Pfarrer  Grunow

 

Thekla

Kirche Hohen Thekla,

Neutzscher Straße

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Taut

 

Thonberg

Erlöserkirche,

Dauthestr. 1A

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  i. R. Morgenstern

mit Kirchenchor

Wahren

Gnadenkirche,

Opferweg

9.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Günz

 

Wiederitzsch

Kirche,

Bahnhofsstraße

9.00 Uhr

 

Pfarrerin Arndt

 

 

 

 

Weitere Gottesdienstorte in Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

Zentrum

Evangelisch Reformierte Kirche, Tröndlinring 7

10.00 Uhr

H

Pfarrer  Dr. Rochler

 

in Winterkirche

Zentrum-Süd

Ev.-freik. Gem. (Baptisten), Bernhard-Göring-Str. 18-20

10.00 Uhr

H (x)

Pfarrer Dr. Volker Klein, BBW (Berufsbildungswerk)

 

Zentrum-Süd

Ev.-methodistische Kreuzkirche, Paul-Gruner-Str. 26

9.30 Uhr

H (x)

Pastor Fröhlich

 

Zentrum-Süd

Landeskirchliche Gemeinschaft, Comeniusstr. 28

15.00 Uhr

 

Pastor Steeger

 

Zentrum-Südost

Universitätsklinik, Raum der Stille, Liebigstr. 20

10.00 Uhr

 

 

 

Gohlis

Ev.-meth. Bethesdakirche,

Blumenstr. 74

10.00 Uhr

H(A; x)

Frau Simone Focke,

Pastorin Eibisch

Gebetsgarten-Gottesdienst

Lindenau

Kapelle Diakonissenhaus,

Georg-Schwarz-Str. 49

Sa: 17 Uhr

H

Pfarrerin Ellinger

 

Südvorstadt

Leipzig English Church, Andreasgemeindehaus, Scharnhorststr. 29

10.30 Uhr

16.00 Uhr

18.30 Uhr

(x)

(x)

Reverend Reakes-Williams

Reverend Reakes-Williams Pastor Norman

englischsprachig

deutschsprachig

englischsprachig

 

 

Evangelische Kirchen im Umland

 

 

 

 

 

 

 

Altranstädt

Kirche

 

14.00 Uhr

 

 

 

Borsdorf

Kirche

 

10.00 Uhr

(x)

Pfarrer  Enge

Festgottesdienst zur 50-jährigen Einweihung der Kirche

Borsdorf

Ev. Diakonissenhaus,

August-Bebel-Str. 8

10.00 Uhr

 

Pfarrerin Müller

 

Großdalzig

Kirche, Hauptstraße,

Zwenkau

8.30 Uhr

 

Pfarrerin Hüneburg

 

Großpösna

Kirche

 

10.15 Uhr

(A; x)

Gemeindepädagogin Albert, Pfarrer  Häußler

 

Kitzen

Kirche

 

9.30 Uhr

 

 

 

Lindennaundorf

Kirche, Schönauer Straße,

Markranstädt

10.00 Uhr

 

Pfarrerin Schmidt

 

Markkleeberg-Ost

Auenkirche,

Kirchstr. 27

10.00 Uhr

 

Pfarrerin Petrasch;

 

Markkleeberg-West

Martin-Luther-Kirche,

Pfarrgasse 27

10.00 Uhr

H(A)

Pfarrerin Bickhardt-Schulz

 

Markranstädt

St. Laurentiuskirche,

Markt

10.30 Uhr

 

Vikar Golz

 

Podelwitz

Kirche, Buchenwalder Straße 3, Rackwitz

10.30 Uhr

(A; x)

Pfarrerin Arndt

mit Kindersingen

Schkeitbar

im Pfarrhaus

10.00 Uhr

 

 

 

 

Taucha

im Diakonat-Rudolf-Winkelmann-Str. 3

9.30 Uhr

 

Pfarrer  Edelmann

 

Frühstücksgottesdienst

Wiederau

Johanniskirche,

Hauptstr. 45, Pegau

10.00 Uhr

 

Pfarrerin Hüneburg

 

Zitzschen

Kirche

 

11.00 Uhr

 

 

 

 

Zwenkau

St. Laurentiuskirche,

Ritterstraße

17.00 Uhr

 

Pfarrerin Hüneburg