Kirchennachrichten für Sonntag, den  02. April 2017

 

(H)  =  Hörhilfe

(A)  =  Abendmahl

(x)  =  Kindergottesdienst

(FGD)  =  Familiengottesdienst

 

 

Evangelische Kirchen im Zentrum

 

 

 

 

 

 

 

Zentrum

Nikolaikirche,

Nikolaikirchhof

9.30 Uhr

11.15 Uhr

H(A; x)

 

Pfarrer  Stief

Pfarrer  i. Ehrenamt Dr.

Beyer

 

Universitätsgottesdienst

Zentrum

Thomaskirche,

Thomaskirchhof

9.30 Uhr

18.00 Uhr

H(A; x)

Pfarrer  Hundertmark

Pfarrer  Hundertmark

 

Abendgottesdienst

Zentrum-Nord

im Gemeindehaus,

Kirchplatz 9

10.00 Uhr

(x)

Frau Klaudia Naumann,

Pfarrer  Dr. Günther

Frühstücksgottesdienst zum LEGO-Projekt

Zentrum-Süd

Peterskirche,

Gaudigplatz

10.30 Uhr

(A; x)

Vikarin Dr. Rabe,

Pfarrer  Dohrn

 

Südvorstadt

Andreasgemeinde,

Messehalle 14

10.30 Uhr

(A; x)

Pfarrer  i. R. Dr. Kießig

 

Südvorstadt

Bethlehemgemeinde,

Kurt-Eisner-Str. 22

9.30 Uhr

15.30 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Maier

 

 

Ökumenischer Kreuzweg Fockeberg

 

 

Evangelische Kirchen in Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

Anger-Crottendorf

Trinitatiskirche,

Theodor-Neubauer-Str. 16

10.00 Uhr

19.00 Uhr

H (A)

 

 

mit Taufe und Posaunen

Taizéandacht

Baalsdorf

Kirche,
Baalsdorfer Anger

10.00 Uhr

(FGD)

Pfarrerin Silberbach

 

Böhlitz-Ehrenberg

in St. Hedwigskapelle, Pestalozzistr. 17

18.00 Uhr

 

Pfarrer  Enders,

Pfarrer  Jäger

Ökumenischer Taizégottesdienst

Connewitz

Paul-Gerhardt-Kirche,

Selneckerstraße

10.00 Uhr

(FGD)

Diakonin Weiß

für kleine Menschenkinder

Engelsdorf

St. Pankratiuskirche,

Kirchweg 100

9.30 Uhr

H

Pfarrer  Ulbricht

 

Eutritzsch

Christuskirche,

Gräfestr. 16

10.00 Uhr

(x)

Prädikantin Velten

 

Gohlis

Versöhnungskirche,

Franz-Mehring-Str. 44

9.30 Uhr

(A)

Superintendent i. R. Voigt

 

Gottscheina

Kirche,
Am Ring 18
,

10.00 Uhr

 

Pfarrer  Zieglschmid

 

 

Großzschocher

Apostelkirche,

Dieskau /Huttenstr.

10.00 Uhr

(x)

Pfarrer  Albani

 

Grünau

Pauluskirche,

Alte Salzstr. 185

10.00 Uhr

H(A; x)

 

 

Gundorf

Kirche,

Gundorfer Kirchweg 2

9.30 Uhr

(A)

Pfarrer  i. R. Streibert

 

Holzhausen

Kirche,

Hauptstraße

10.45 Uhr

(A; x)

Pfarrerin Reichelt

 

Kleinpösna

Kirche,

Kleinpösnaer Anger

9.00 Uhr

 

Pfarrer  Häußler

 

Kleinzschocher

Taborkirche,

Windorfer Str. 49

9.30 Uhr

(x)

Pfarrerin Langner-Stephan

 

Lausen

Kirche,
Lausener Dorfplatz

9.00 Uhr

 

Vikar Golz

 

 

Leutzsch

St. Laurentiuskirche,

William-Zipperer-Str. 149

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  i. R. Pappe

 

Liebertwolkwitz

Kirche,

Kirchstr. 1

9.15 Uhr

 

Pfarrerin Reichelt

 

Lindenau

Nathanaelkirche,

Rietschel-/Rossmarktstraße

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Führer

 

Lößnig

im Gemeindehaus, Bornaische Str. 121

10.00 Uhr

(A)

Pfarrerin Alber

 

Lößnig

Gemeindesaal,

Bornaische Str. 121

14.00 Uhr

 

für russlanddeutsche Aussiedler

 

Lützschena

Hainkirche – St. Vinzenz,

Elsteraue 7

10.00 Uhr

(A) (FGD)

Pfarrer  Günz,

Frau Laschke, Frau Heinze

Regionalgottesdienst zur Fastenzeit mit Taufe

Marienbrunn

Kirche,

Lerchenrain 1

10.00 Uhr

(A; x)

Prädikant Wolfgang Menz

 

Neustadt

Heilig-Kreuz-Kirche,

Neustädter Markt 8

9.30 Uhr

 

Pfarrer  i. R. Frauenlob

 

Paundsdorf

Genezarethkirche,

Theodor-Heuss-Str. 45

9.30 Uhr

(x) 

Prädikantin Bemmann

 

Plagwitz

Heilandskirche,

Weißenfelser Str. 16

11.00 Uhr

(x)

Pfarrerin Langner-Stephan

 

Probstheida

Immanuelkirche,

Russenstr. 24

10.00 Uhr

(A)

 

 

Schleußig

Bethanienkirche,

Stieglitzstr. 42

9.30 Uhr

(A)

Pfarrer  Staemmler-Michael

zum Erstabendmahl mit Kinderchor

Schönefeld

Gedächtniskirche,

Ossietzkystr. 41

17.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Taut

 

Sellerhausen

Emmauskirche,

Wurzener Str. 160

17.00 Uhr

 

Jugendchor,

Pfarrerin Silberbach

Musikalischer Abendgottesdienst

Stötteritz

Marienkirche Stötteritz,

Lochmannstr. 1

10.00 Uhr

H(x)

Pfarrer  Grunow

 

Thekla

Kirche Hohen Thekla,

Neutzscher Straße

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Taut

mit Seniorenkantorei

Thonberg

Erlöserkirche,

Dauthestr. 1A

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Keller

 

Wiederitzsch

Kirche,

Bahnhofsstraße

9.00 Uhr

(x)

Pfarrerin Arndt

mit Taufgedächtnis

 

 

Weitere Gottesdienstorte in Leipzig

 

 

 

 

 

 

 

Zentrum

Evangelisch Reformierte Kirche, Tröndlinring 7

10.00 Uhr

H (x)

Pfarrerin Bucksch

 

Mendelsohn-Gottesdienst

Zentrum-Süd

Ev.-freik. Gem. (Baptisten), Bernhard-Göring-Str. 18-20

10.00 Uhr

H(A; x)

Pastor Krause

 

 

Zentrum-Süd

Ev.-methodistische Kreuzkirche, Paul-Gruner-Str. 26

9.30 Uhr

H (FGD)

 

 

Zentrum-Süd

Landeskirchliche Gemeinschaft, Comeniusstr. 28

17.00 Uhr

(A; x)

Pastor Steeger

 

Zentrum-Südost

Universitätsklinik, Raum der Stille, Liebigstr. 20

10.00 Uhr

 

 

 

Gohlis

Ev.-meth. Bethesdakirche,

Blumenstr. 74

9.30 Uhr

H (x)

Herr Schneider

 

Lindenau

Kapelle Diakonissenhaus,

Georg-Schwarz-Str. 49

9.30 Uhr

H (A)

Pfarrer  Dr. Kühne

 

Südvorstadt

Leipzig English Church, Andreasgemeindehaus, Scharnhorststr. 29

10.30 Uhr

16.00 Uhr

18.30 Uhr

(x)

(x)

Pastor Hickel

Theo Brandt

Pastor Norman

englischsprachig

deutschsprachig

englischsprachig

Volkmarsdorf

Selbständige Ev.-Luth. St. Trinitatisgem., Lukaskirche

9.30 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Fischer

 

mit Heiliger Beichte

 

 

 

Evangelische Kirchen im Umland

 

 

 

 

 

 

 

Althen

Kirche

 

10.00 Uhr

(A; x)

Pfarrer  Enge

 

Borsdorf

Ev. Diakonissenhaus,

August-Bebel-Str. 8

10.00 Uhr

 

Pfarrerin Müller

 

Dölzig

Kirche,

Paul-Wäge-Straße, Dölzig

10.00 Uhr

(x)

Pfarrerin Schmidt

Krabbelgottesdienst

Großlehna

Kirche

 

10.00 Uhr

 

 

 

Markkleeberg-West

Martin-Luther-Kirche,

Pfarrgasse 27

10.00 Uhr

H (x)

Pfarrer  Dr. Haubold,

Pfarrerin Bickhardt-Schulz, Pfarrer  Dr. Panzig

Handwerker-Gottesdienst

Markranstädt

St. Laurentiuskirche,

Markt

10.30 Uhr

 

 

 

Panitzsch

Kirche,

Kirchberg, Borsdorf

10.00 Uhr

(A)

Pfarrer  i. R. Freier

 

Podelwitz

Kirche, Buchenwalder Straße 3, Rackwitz

10.30 Uhr

(A)

Pfarrerin Arndt

mit Taufgedächtnis und Kindersingen

Quesitz

Kirche, Kirchgasse,

Markranstädt

10.30 Uhr

 

Vikar Golz

 

Seifertshain

Kirche

 

10.15 Uhr

(A)

Pfarrer  Häußler

 

Taucha

St. Moritz-Kirche,

Kirchstraße

10.00 Uhr

 

Herr Schmidt

Lektorengottesdienst

Wachau

Kirchenruine, Kirchplatz 1, Markkleeberg

8.30 Uhr

(A)

 

 

Wiederau

Johanniskirche,

Hauptstr. 45, Pegau

14.00 Uhr

 

Frau Hager

Lektorengottesdienst

Zweenfurth

Kirche

 

8.30 Uhr

 

Pfarrer  Enge

 

 

Zwenkau

St. Laurentiuskirche,

Ritterstraße

10.00 Uhr

 

Frau Hofmann

 

Lektorengottesdienst