Osternachtfeiern in Leipziger Kirchen – 20. und 21. April 2019

Mit besonderen Osternachtfeiern laden Kirchen herzlich ein, sich auf das Osterfest zu besinnen und die Nacht zum Ostermorgen hin gemeinsam mit Andacht und Ruhe zu verbringen. In den Morgenstunden des Ostersonntags feiern dann Leipziger Kirchen besondere Andachten und Ostermetten. Oft schließt sich daran ein gemeinsames Osterfrühstück an.

Im Folgenden eine Auswahl:

Sonnabend, 20. April 2019             Karsamstag

ab 17.00 Uhr     Emmauskirche Sellerhausen, Wurzner Str. 160
„DurchgeNacht – Die Jugendnacht“
für Konfirmanden, Jugendliche und Junggebliebene
Miteinander singen, erzählen, nachdenken, die Osternacht und das Osterfrühstück vorbereiten; Übernachtung in der Kirche.
Ostersonntag. 21.4.: 6.00 Uhr Gestaltung der Osternachtfeier
Anmeldung erbeten: Tel. 0341/2 32 22 12 oder Désirée Tischendorf, 0176/83002939

18.00 Uhr          Nathanaelkirche Lindenau, Rietschel-/Roßmarktstraße
Karsamstagsvesper

19.00 Uhr          Andreaskapelle Knautnaundorf, Rundkapellenweg
Lichterandacht mit Gospelchor

19.00 Uhr          Kirche Marienbrunn, Lerchenrain 1
„Gestalten der Passion“ (Heinz Flügel) – Theatrale Auseinandersetzung zum Passionsgeschehen
Szenische Auseinandersetzung mit einigen Protagonisten der Passionsgeschichte. Das Stück geht der Frage nach, was die Geschehnisse und die Menschen damals mit uns und unserem Glauben heute zu tun haben.

20.00 Uhr          Marienkirche Stötteritz, Lochmannstr. 1
Osternachtfeier mit Taufen

21.00 Uhr          Propsteikirche St. Trinitatis, Nonnenmühlgasse 2
Osternachtfeier
Gesänge zur Liturgie der Osternacht und Chöre aus „Messiah“ von G. F. Händel
Propsteichor und Propsteiorchester

22.00 – 5.00 Uhr           Peterskirche, Gaudigplatz
Osternacht durchgewacht
Lesungen und Lieder, Taizé und Gregorianik, Stille und Dunkel

Sonntag, 21. April 2019            Ostersonntag

5.00 Uhr         Ev. Diakonissenkrankenhaus, Georg-Schwarz-Str. 49
Ostermette und Stationssingen

5.00 Uhr         Gedächtniskirche Schönefeld, Ossietzkystr. 41
ökumenisches Osterfeuer an der Pyramide

5.00 Uhr         Hoffnungskirche Knauthain, Seumestr. 131
Osternachtfeier, anschließend Osterfrühstück

5.00 Uhr         Kirche Großdalzig (Zwenkau), Hauptstraße
Ostenachtfeier

5.00 Uhr         Pauluskirche Grünau, Alte Salzstr. 185
Ostermette mit Schola, anschließend Osterfrühstück

5.00 Uhr         St. Laurentiuskirche Leutzsch, William-Zipperer-Str. 149
Feier der Osternacht, anschließend Osterimbiss

5.00 Uhr         Taborkirche Kleinzschocher, Windorfer Str. 49
Gottesdienst zur Osternacht, anschließend Osterfrühstück

5.00 Uhr         Kirche Gundorf, Gundorfer Kirchweg
Osternachtfeier

5.30 Uhr         Bethlehemgemeinde, Kurt-Eisner-Str. 22
Ostermette mit Taufen, anschließend Osterfrühstück

5.30 Uhr         St. Moritzkirche Taucha, Kirchstraße
Ostermette

5.45 Uhr         Auenkirche Markkleeberg-Ost
Osterfeuer im Pfarrgarten, anschließend Lichtfeier

5.45 Uhr         Kreuzkirche Störmthal
Feier der Osternacht

6.00 Uhr         Adventhaus, Karl-Heine-Str. 8
Ostergottesdienst, anschließend Osterfrühstück

6.00 Uhr         Auferstehungskirche Möckern, Georg-Schumann-Str. 184′
Osternachtfeier

6.00 Uhr         Augustinerstraße Stötteritz
Osternachtfeier am Hügel

6.00 Uhr         Emmauskirche Sellerhausen, Wurzner Str. 160
Musikalische Osternacht
Jugendchor der Emmauskirche; Leitung: Konrad Pippel

6.00 Uhr         Friedhof Sommerfeld, Herzberger Straße
Osterandacht

6.00 Uhr         Kees’scher Park Markkleeberg
Osterfeuer, anschließend Ostermette in der Martin-Luther-Kirche

6.00 Uhr         Kirche Hohen Thekla, Neutzscher Straße
Osternachtfeier, anschließend Osterfrühstück

6.00 Uhr         Kirche Marienbrunn, Lerchenrain 1
Osternacht mit Osterfeuer und Frühstück

6.00 Uhr         Kirche Portitz, Altes Dorf
Ostermette mit Posaunenchor, anschließend Osterfrühstück

6.00 Uhr         Kirche Wiederitzsch, Bahnhofstraße/Zur Schule
Osternachtfeier, anschließend Osterfrühstück im Pfarrhaus Wiederitzsch

6.00 Uhr         Kirche Zuckelhausen (Holzhausen), Zuckelhausener Ring
Osternachtfeier, anschließend Osterfrühstück

6.00 Uhr         Michaeliskirche, Nordplatz
Ostermette mit Osterfeuer

6.00 Uhr          Paul-Gerhardt-Kirche Connewitz, Selneckerstr. 5
Feier der Osternacht – Liturgische Lichtfeier mit Kurrende und Jugendchor

6.00 Uhr         Pavillon der Hoffnung, Alte Messe Leipzig, Messehalle 14, Puschstr. 9
Ostermette mit Osterfrühstück

6.00 Uhr         Rittergutskirche Kleinliebenau
Osterfeuer und Andacht zum Ostermorgen

6.00 Uhr         St. Katharinenkirche Großstädteln
Ostermette mit Osterfeuer, anschließend Osterfrühstück

6.00 Uhr         Thomaskirche
Ostermette
Ullrich Böhme – Orgel, Thomanerchor; Leitung: Gotthold Schwarz

6.00 Uhr         Versöhnungskirche Gohlis, Viertelsweg
Osternachtfeier

7.00 Uhr         Gnadenkirche Wahren, Opferweg
Ostermette

7.00 Uhr         Kirche Panitzsch
Osterandacht

7.00 Uhr         Nathanaelkirche Lindenau, Rietschel-/Roßmarktstraße
Ostermette

Foto: Lotz