Gottesdienste
Sonntag, 24. März 2024 – Palmsonntag
„Der Menschensohn muss erhöht werden, auf dass alle, die an ihn glauben, das ewige Leben haben.“ | Joh 3,14b.15
Sonntag, 24. März 2024, Evangelische Kirchen in der Stadt
Andreasgemeinde, Pavillon der Hoffnung, Puschstr. 9: 10 Uhr (A; x) Pfarrer Schödl
Bethlehemgemeinde: (H) 10 Uhr (x) Vorstellung der Konfirmanden und Gemeindekirchentag, Pfarrer Bergner
Michaelis-Friedens-Kirchgemeinde, Michaeliskirche: 10 Uhr (FGD) mit Kindern und Mitarbeitenden des MichaelisKinderGartens, Pfarrer Dr. Günther
Nikolaikirche: (H) 10 Uhr (FGD) mit Esel-Prozession und Posaunenchor St. Nikolai, Pfarrer Bernhard Stief
Universitätskirche St. Pauli: 11 Uhr Prof. Dr. Peter Zimmerling; Orgel: Hannes von Bargen
Thomaskirche: (H) 9.30 Uhr (A) Pfarrer Martin Hundertmark; Musik: Repton School Chapel Choir in Derbyshire (UK) unter Leitung von Oliver Walker, Posaunenchor der Thomaskirche unter Leitung von Nikolai Kähler; Orgel: Ivo Mrvelj; 18 Uhr (A) Abendgottesdienst, Pfarrer Martin Hundertmark; Musik: Gospelchor „Open up wide“ unter Leitung von Eva von der Heyde
Anger-Crottendorf: 10 Uhr Vorstellung der Konfirmanden, anschließend Kirchencafé, Pfarrerin Busch und Pfarrer Keller
Böhlitz-Ehrenberg: 10 Uhr Andacht für Groß und Klein
Connewitz: 10.30 Uhr (A) mit Einweihung des neuen Kindergottesdienstraumes, anschließend Kirchencafé, Pfarrerin Alber und Diakonin Weiß
Engelsdorf: 10 Uhr Pfarrer Samuel Weber
Eutritzsch: 17 Uhr (A, x) Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Pfarrer Dr. Amberg
Gohlis, Friedenskirche, PAX Jugendkirche: Samstag 19 Uhr paxLife Gottesdienst
Gohlis, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Hans-Oster-Str. 16: 10 Uhr (x) Pfarrer Zieglschmid
Grünau, Pauluskirche: (H) 10 Uhr Ökumenischer Gottesdienst, mit Posaunenchor
Gundorf: 10 Uhr Lesegottesdienst
Holzhausen: 10.15 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Pfarrer Schirmer
Holzhausen, Zuckelhausen:
Kleinzschocher: 11 Uhr Pfarrerin Gerhardt; 15 Uhr Gehörlosengottesdienst
Knauthain: 10 Uhr (x)
Leutzsch: 10 Uhr (A) Pfarrerin Wagner
Lindenau, Nathanaelkirche: Mittwoch 18 Uhr Passionsandacht; Sonntag 10 Uhr (A, x) Pfarrer Führer
Lindenau-Plagwitz, Stadtteilzentrum Westkreuz, Weißenfelser Str. 16: 17 Uhr Konzertgottesdienst mit dem Jungen Weimarer Kammerensemble unter Leitung von Nathanael Vorwergk; Prof. Dr. Alexander Deeg
Lindenthal, Patronatsloge: 9 Uhr Frau Ulbrich
Lößnig: 9 Uhr Pfarrer Reichl
Lützschena, Schlosskirche: 10.30 Uhr (A, x) Pfarrer Dr. Hein
Marienbrunn: (H) Mittwoch 17 Uhr Passionsandacht; Sonntag 10 Uhr Vorstellung der Konfirmanden, Pfarrer Sirrenberg
Miltitz: 9 Uhr Vikar Meinl
Mockau: 10 Uhr Frühstücksgottesdienst zum Ende der Bibelwoche, mit Gesangsquartett, Pfarrer Taut
Möckern: 9 Uhr (A, x) Pfarrer Dr. Hein
Neustadt: 10 Uhr Dr. Michael Lippold
Paunsdorf: 10 Uhr (A) Pfarrer i. R. Biskupski
Probstheida: (H) 10 Uhr (A) Pfarrer Matthias Weber
Rückmarsdorf: 10 Uhr Lektor Losse-Eder
Schleußig: 9.30 Uhr Pfarrerin Gerhardt
Seehausen: 10.30 Uhr (A) Pfarrer Piehler
Wahren: (H) 10.30 Uhr (A) Pfarrer Günz
Wiederitzsch: 10.30 Uhr Pfarrer a. D. Dr. Arndt
Kapelle, Diakonissenhaus: (H) Mittwoch 17 Uhr Passionsandacht, Pfarrer Beyer; Sonntag 9.30 Uhr Pfarrerin Beyer
Raum der Stille, Universitätsklinikum, Liebigstr. 20: 10 Uhr
Landeskirchliche Gemeinschaft, Comeniusstr. 28: 17 Uhr anschließend Kirchencafé, Prof. Dr. Peter Zimmerling
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Baptisten), Bernhard-Göring-Str.18-20: (H) 10 Uhr (x) Pastor Krause
Evangelisch Reformierte Kirche, Tröndlinring 7: (H) 10 Uhr
Evangelisch-methodistische Bethesdakirche: (H) 10 Uhr Ramon Heberlein
Evangelisch-methodistische Kreuzkirche: (H) 9.30 Uhr (x)
Selbständige Ev.-Luth. Kirche, Lukaskirche Volkmarsdorf: Mittwoch 19 Uhr Passionsandacht (persisch/deutsch); 12.15 Uhr (persisch); Sonntag 10 Uhr (persisch/deutsch), anschließend Gemeindeversammlung
Sonntag, 24. März 2024, Evangelische Kirchen im Umland
Kulkwitz: 10.30 Uhr Lektor Losse-Eder
Markkleeberg-Großstädeln: 10 Uhr (x) mit Bachkantate „Ich habe genug“, Pfarrer Bickhardt und Pfarrerin Bickhardt-Schulz; Ausführende: Michael Pommer – Bass, Ludwig Matschke – Oboe, Ensemble Concertino; anschließend Erstvorstellung des Buches und Medienstation: „Der Kreuzweg von Elly Viola Nahmmacher“ Mitwirkende: Pfarrerin Kathrin Bickhardt-Schulz, Heike Müller (Grafikerin), Silke-Viola Weissker und Angelika Weirich (Tochter und Enkelin der Künstlerin), Stephan Bickhardt (Direktor Ev. Akademie Sachsen) Infos: www.ea-sachsen.de
Markkleeberg-Ost, Auenkirche: 10 Uhr (A, x) Pfarrer Bohne
Podelwitz: 9 Uhr (A) Pfarrer a. D. Dr. Arndt
Quesitz: 10.30 Uhr Posaunengottesdienst
Taucha, Alte Neuapostolische Kirche, Kirchweg 1: 18 Uhr Passionsandacht, Pfarrer Piehler
Wiederau: 10 Uhr
Zwenkau: 17 Uhr
(H) = Hörhilfe
(A) = Abendmahl
(x) = Kindergottesdienst
(FGD) = Familiengottesdienst