HOME  |  KONTAKT  |  ARCHIV       Schriftgröße: [A] | [A] | [A]
Impuls der Woche
Gottesdienste
Aktuelles
Themen
Wer kann helfen
Gemeinden
Arbeitsbereiche
Stellenangebote




Programm

Veranstaltungsorte und Programm

PDF Programm NACHT DER OFFENEN KIRCHENDownload Programm

Veranstaltungsorte NACHT DER OFFENEN KIRCHEN

1 Adventgemeinde / Plagwitz
Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten
Leipzig/Plagwitz, Karl-Heine-Straße 8
info-tel. 0341 / 941 43 68
Tram L 1, 2 „Klingerweg”; 14 „Nonnenstraße”

Offen für Andere – Brücken statt Mauern
18.00 – 21.00 Uhr „Learning by Doing“ – heute Stockbrot backen mit der Pfadfindergruppe 
18.00 – 24.00 Uhr Ausstellung: Siebenten Tags Adventisten und der Sabbat
                           Führungen durch das Adventhaus
                           „Gesundheit ganzheitlich. Prüfe dein biologisches Alter!“
                           (Deutscher Verein für Gesundheitspflege)
23.45 Uhr             Gedanken und Segen zur Nacht (Pastor Norbert Gelke)
           
2 Andreaskirchgemeinde / Pavillon der Hoffnung / Zentrum
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Zentrum, Altes Messegelände
Messehalle 14, Puschstraße 9, 04103 Leipzig
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 309 06-0Tram L 2, 15, Bus L 70 „Altes Messegelände”
Tram L 16 „An den Tierkliniken”
Bus L 74 “Deutscher Platz, Hitmarkt”
S-Bahn L S 2 “S-Bf. Völkerschlachtdenkmal”

Pavillion der Hoffnung – Gottesdienstraum der Andreaskirche und ökumenisches Zentrum in Leipzig
18.00 – 20.00 Uhr  Präsentation und Stand der Andreaskirchgemeinde, 
                            Pfarrer Piehler und Team
                            Vorstellung des Pavillons der Hoffnung in Leipzig e.V.
                            - Präsentation und Führung
                            Informationen zu Kulturwerk M14 – Schule für Musik sowie darstellende
                            und bildende Künste
                            Vorstellung des Jona-Familienzentrums – Präsentation und Stand
                            Vorstellung des Tor nach Zion e.V. – ein Dienst für Juden und Christen in
                            Israel und Deutschland - Präsentation und Stand
18.00 – 22.00 Uhr  Offener Buchladen (Willy Artmann)
18.00 – 24.00 Uhr  Offenes Café M14
20.00 – 21.00 Uhr  Vorstellung des Senfkorn e.V.
                            – Verein für Seminararbeit und soziale Dienste
20.00 – 23.00 Uhr  Anbetung Gottes mit moderner Lobpreismusik, 
                            Musikteam der Andreaskirche, Pfarrer Piehler
24.00 Uhr             Abschluss

3 Apostelkirche / Großzschocher-Windorf
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Großzschocher-Windorf, Dieskaustraße/Huttenstraße
info-tel. 0341 / 425 16 80
Tram L 3, 13 „Huttenstraße”
Bus L 65 „Huttenstraße”

19.00 – 21.00 Uhr Offene Kirche - Stille, Musik und Kirchenführung

4 Auferstehungskirche / Möckern
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Möckern, Georg-Schumann-Straße 184
info-tel. 0341 / 911 08 13
Tram L 10, 11 „Dantestraße”
Bus L 80 „Möckern, Hist. Straßenbahnhof“
Bus L 90 „Erika-von-Brockdorff-Straße“

20.00 Uhr Stille – Ankommen
               Erläuterungen zum Kirchenbau und Tee mit Gebäck
20.30 Uhr Orgelmusik und Orgelführung
21.30 Uhr Lesung
22.00 Uhr Erläuterungen zum Kirchenbau und Tee mit Gebäck
22.30 Uhr Orgelmusik
23.30 Uhr Liturgischer Ausklang

5 Bethesdakirche / Gohlis
evangelisch-methodistisch
Leipzig/Gohlis, Blumenstraße 74
info-tel. 0341 / 585 22 09
Tram L 10, 11, „Georg-Schumann-Straße/Lützowstraße“
Tram L 12 „S-Bahnhof Gohlis“
S-Bahn „S-Bf. Gohlis“

20 Jahre Wände
18.00 – 21.00 Uhr Wände–Kunst / Thema: Umkehr – Aufbruch
                           Teile der Gartenmauer können gestaltet werden
                           Graffiti-Spray-Farbe wird zur Verfügung gestellt, Voranmeldung erwünscht
 +  besonders für Jugendliche
18.00 – 23.00 Uhr Offene Kirche
                           „20 Jahre Wände, Mauern...“ – Fotoausstellung

6 Christuskirche / Eutritzsch
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Eutritzsch, Gräfestraße 16
info-tel. 0341 / 902 91 50
Tram L 16 „Eutritzscher Markt“

20.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche
20.00 Uhr             „Musikalisch Kurtzweil“ - Konzert
                           Unterhaltsame Musik aus dem 14.-17. Jahrhundert zum Sommerausklang
                           Ensemble „Cantate“: Heidrun von Strauch, Doris Linde, Luise Rummel, 
                           Hans-Peter Linde, Siegbert Rummel
                           Eintritt frei, am Ausgang wird um eine Kollekte gebeten.
21.30 Uhr             Orgelführung

7 Erlöserkirche / Thonberg
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Thonberg, Dauthestraße 1A
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 990 23 98
Tram L 15 „Prager-/Riebeckstraße“
Bus L 70 „Prager-/Riebeckstraße“

Tanz-Töne-Thonberg
 +  besonders für Kinder / Familien und Jugendliche
18.00 Uhr             Kirche für Groß und Klein! - Lieder, Tänze, Bibliodrama
                           Kindergarten, Christenlehrekinder
19.00 Uhr             Imbiss (kaltes Büfett)
19.30 Uhr             „Meditative Saitenhiebe“
20.30 – 21.00 Uhr  Instrumentale Abendandacht

8 Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Brüdergemeinde) / Zentrum
evangelisch-freikirchlich
Leipzig/Zentrum, Jacobstraße 17-19
info-tel. 0341 / 211 55 74
Tram L 1, 3, 4, 7, 9, 12, 13, 14, 15 „Goerdelerring”

Glaube in bewegten Zeiten
19.00 Uhr Gemeindehaus ist geöffnet und kann besichtigt werden
19.30 Uhr Glaubensmut: Georg Müller – Waisenvater von Bristol und „Vater“ der weltweiten
                    Brüderbewegung - Film
20.45 Uhr Glaubenswerk: Präsentation zu Geschichte des Hauses und des historischen
               Standortes, Dr. Roland Klemm
22.00 Uhr Glaubensmut: Georg Müller – Waisenvater von Bristol und „Vater“ der weltweiten   
               Brüderbewegung - Film
23.00 Uhr Kurzandacht zum Tagesausklang

9 Evangelisch-reformierte Kirche / Zentrum
evangelisch-reformiert
Leipzig/Zentrum, Tröndlinring 7
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 980 05 12
Tram L 1, 3, 4, 7, 9, 12, 13, 14, 15 „Goerdelerring”

20 Jahre Friedliche Revolution – Wir danken für die Bewahrung
18.00 Uhr Erinnerung an bewegte Tage im Herbst 1989, Teil I
               Pfarrer Dr. Sievers
18.30 Uhr Orgelspiel
19.00 Uhr Erinnerung an bewegte Tage im Herbst 1989, Teil II
               Pfarrer Dr. Sievers
19.30 Uhr Orgelspiel
20.00 Uhr Erinnerung an bewegte Tage im Herbst 1989, Teil III
               Pfarrer Dr. Sievers
20.30 Uhr Orgelspiel
21.00 Uhr auf Wunsch Wiederholung der Teile I – III
               Pfarrer Dr. Sievers

10 Fahrradkirche / Markkleeberg-Zöbigker
evangelisch-lutherisch
Markkleeberg/Zöbigker, am Cospudener See/200 m vom Zöbigker Hafen entfernt
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 358 69 59
Bus L 107 „Zöbigker, Schmiede“

Der Glaube fängt im Freien an - Konzert und Lesung
22.00 Uhr Phantasie und Fuge in g-Moll von Franz Liszt, Wandererphantasie in C-Dur von
               Franz Schubert; Gilbert Hönig – Klavier
               Texte aus dem Alten Testament und von Johann Gottfried Seume; 
               Lesung: Pfarrer Stephan Bickhardt
               Die Kirchenruine wird mit Scheinwerfern illuminiert.
Als Spende werden 5,00 Euro für die Fahrradkirche erbeten.

11 Freie evangelische Gemeinde Leipzig (FeG) im Ring-Café / Zentrum
evangelisch-freikirchlich
Leipzig/Zentrum, Roßplatz 8/9 (im ehemaligen Ringcafé)
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 688 88 54
Tram L 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15 „Augustusplatz“
Tram L 2, 9, 16 „Rossplatz“

Der Herbst 1989 in Leipzig – NACHFRAGEN – ERINNERN – DANKEN
Zeitzeugen erzählen Geschichte – Christen danken und loben Gott
18.00 Uhr 1. Interview: Sommer bis September 1989 – wie das Leben damals in Leipzig war
19.00 Uhr 2. Interview: Ausreisen oder bleiben? – und die Antwort der Montagsgebete in der
               Nikolaikirche
20.00 Uhr 3. Interview: 2. und 7. Oktober 1989 – was um den 40. Jahrestag der DDR
               in Leipzig los war
21.00 Uhr 4. Interview: Montag, 9. Oktober 1989 – Keine Gewalt! – wie das Wunder geschah
22.00 Uhr 5. Interview: Donnerstag, 9. November 1989 – Die Mauer ist weg! 
               – wie es das erste Mal im Westen war
23.00 Uhr 6. Interview: Weihnachten und Silvester 1989 – Wir sind ein Volk!
               – als wir uns in den Armen lagen

Nach jedem Interview: Gebet und Musik, anschließend Bistro, Gesprächsmöglichkeiten und Führungsangebot durch das Ringcafé.

12 Friedenskirche / Gohlis
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Gohlis, Kirchplatz
info-tel. 0341 / 564 55 09
Tram L 10, 11 „Georg-Schumann-/Lützowstraße“
Tram L 12 „Fritz-Seger-Straße“

Wir sind ein Volk! – Sind wir ein Volk?
18.00 – 23.30 Uhr Lesung aus dem Buch „Wir sind ein Volk! – Sind wir ein Volk?“ 
                           (aller 30 Minuten)
                           Turmbesteigungen, Musik, Zeit zur Besinnung
23.30 Uhr             Abschlussandacht

13 Gedächtniskirche „St. Alexej“ / Friedenspark
russisch-orthodox
Leipzig/Thonberg, Philipp-Rosenthal-Straße 51 a
info-tel. 0341 / 878 14 53
Tram L 2, 16 „Deutsche Nationalbibliothek“
Bus L 74 „Deutsche Nationalbibliothek“

18.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche

14 Gethsemanekirche / Lößnig
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Lößnig, Raschwitzer Straße 10
info-tel. 0341 / 301 20 00
Tram L 11 „Raschwitzer Straße”

18.00 Uhr Kinderprogramm
               Gemeindepädagoginnen Gisela Krautkrämer und Maria Schneider
 +  besonders für Kinder / Familien
20.00 Uhr Offenes Singen mit dem Lößniger Singkreis und dem Frauenchor Kitzscher
22.00 Uhr Abendandacht
               Pfarrer Dr. Reinhard Junghans

15 Gnadenkirche / Wahren
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Wahren, Opferweg 5
info-tel. 0341 / 461 18 50
Tram L 10, 11 „Rathaus Wahren“
Bus L 80, 87 „Rathaus Wahren“

19.00 – 24.00 Uhr  Offene Kirche
ab 19.00 Uhr         Steh-Kaffee mit Büchertisch
22.00 Uhr             Orgelführung
                           Kantorin Sonja Lehmann, Kantor Johannes Georg
22.30 Uhr             Musik mit Orgel und Blockflöte
                           Sonja Lehmann – Blockflöte, Johannes Georg – Orgel
23.30 Uhr             Andacht im Kerzenschein

16 Gustav-Adolf-Kirche / Lindenthal
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Lindenthal, Lindenthaler Hauptstraße 15
info-tel. 0341 / 461 18 50
Bus L 88, 90 „Lindenthal Kirche“, Bus L 87, 90 „An der Schule“

19.00 – 24.00 Uhr Offene Kirche mit Turmbesichtigung
19.30 Uhr            Orgelführung
                          Kantorin Sonja Lehmann, Kantor Johannes Georg
20.00 Uhr            Musik mit Orgel und Blockflöte
                          Sonja Lehmann – Blockflöte, Johannes Georg – Orgel
21.00 Uhr            Turmblasen mit dem Lindenthaler Posaunenchor

17 Hainkirche / Lützschena
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Lützschena, Elsteraue 7
info-tel. 0341 / 461 90 34
Tram L 11 „Hänichen, Bismarckturm“

19.00 – 24.00 Uhr  Offene Kirche
21.00 Uhr                 Ein neuer Anfang: Informationen zur Innensanierung der Kirche
22.00 Uhr                 Folk- und Rockklassiker - Konzert
                                Band „Dirty Flowers“

18 Heilandskirche / Plagwitz
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Plagwitz, Weißenfelser Straße 16/Erich-Zeigner-Allee
info-tel. 0341 / 480 19 39
Tram L 3, 13, 14 „Felsenkeller“

20.00 – 22.00 Uhr Führungen und Bilder: Thema „Glaubensräume – Lebensräume“
22.00 Uhr             „Weltlicher Abendklang“ - Konzert mit dem Ensemble Nobiles
23.00 Uhr            Offenes Nachtessen
23.30 Uhr            „Nachtgesang“ - Konzert mit dem Ensemble Nobiles

19 Heilig-Kreuz-Kirche / Neustadt - Neuschönefeld
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Neustadt, Neustädter Markt 8
info-tel. 0341 / 688 51 62
Tram L 1, 3, 8, 13 „Einertstraße“
Bus L 70 „Dornbergerstraße“

18.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche
                          KirchenCafé im Jugendkeller, Orgelmusik
18.00 / 22.00 Uhr Andacht

20 Heilsarmee / Paunsdorf
evangelisch-freikirchlich
Leipzig/Paunsdorf, Südblick 5a
info-tel. 0341 / 251 88 80
Tram L 7, 8 „Am Vorwerk“

Suppe, Seife, Seelenheil
18.00 – 22.00 Uhr Unter dem DDR-Regime vor 20 Jahren noch verboten, ist Die Heilsarmee heute ein fester Bestandteil der Leipziger Kirchenlandschaft. Erfahren Sie mehr über die Arbeit und die Geschichte der Heilsarmee. Genießen Sie einen entspannenden Abend mit Snacks und Musik.

21 Immanuelkirche und Gemeindehaus / Probstheida
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Probstheida, Russenstraße 23
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 878 13 16
Tram L 15 „Prager/Russenstraße“

Anfänge – Erzählen, Feiern, Berichten, Erleben
18.00 Uhr             „Wir erzählen von Wundern und Anfängen“ - Texte, Szenen und Musik mit
                           Kindern für große und für kleine Leute
 +  besonders für Kinder / Famlien /Jugendliche
18.00 – 22.00 Uhr  Begegnungen im Gemeindehaus - Essen, Trinken, Reden, 
                           Basteln, Musizieren...
20.00 Uhr             Immer wieder neu, die Geschichte von Kirchen – die Immanuelkirche und
                           die Trümmer der Paulinerkirche - Vortrag und Musik
 +  besonders für Jugendliche
22.00 Uhr             Wir zünden Lichter der Hoffnung an - Gebet vor dem Kreuz
 +  besonders für Jugendliche

22 Johanniskirche / Wiederau
evangelisch-lutherisch
Pegau/Wiederau, Hauptstraße 45
 +  behindertengerecht

Konzert und besondere Kirchführung
 +  besonders für Radfahrer
20.30 Uhr Kleine Stärkung zum leiblichen Wohl im Pfarrgarten oder –haus
               an der Wiederauer   Kirche
21.30 Uhr „Holz und Stein erzählen“ – besondere Kirchenführung
23.00 Uhr musikalische Andacht

23 Kirche Großdalzig
evangelisch-lutherisch
Zwenkau/Großdalzig, Hauptstraße
 +  behindertengerecht
info-tel. 034203 / 529 47

Konzert und besondere Kirchführung
 +  besonders für Radfahrer
18.15 Uhr Gemeinsames Radeln bzw. Fahren zur Kirche in Großdalzig
               Start: St. Laurentiuskirche Zwenkau, Ritterstraße
               (Für Besucher ohne Fahrrad: 18.30 Uhr mit dem Fahrdienst von Zwenkau 
               nach Großdalzig.)
19.00 Uhr Konzert in Großdalzig
               Christof Kluge
20.00 Uhr Gemeinsames Wandern, Radeln bzw. Fahren zur Kirche in Wiederau
               (Für Besucher ohne Fahrrad: 20.00 Uhr mit dem Fahrdienst von Großdalzig 
               nach Wiederau.)

24 Kirche Baalsdorf
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Baalsdorf, Baalsdorfer Anger
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 651 57 62
Bus L 73, 172 „Baalsdorfer Straße“

Der Seele Raum geben...
18.00 Uhr Andacht zum Wochenausklang
18.30 Uhr Kirchenführung
21.00 Uhr Kirche im Kerzenschein
22.00 Uhr Wein – Musik – Wort zum Tagesausklang

25 Kirche der evangelischen Gemeinde ELIM / Zentrum
evangelisch-freikirchlich (Pfingstgemeinde)
Leipzig/Zentrum, Hans-Poeche-Straße 11
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 212 55 22
Tram L 1, 3, 8, 13 „Hofmeisterstraße“
Bus L 72, 73 „Hofmeisterstraße“

Gottes Liebe begegnen
 +  besonders für Kinder / Familien /Jugendliche
18.00 – 20.00 Uhr Basteln für Kinder (kleiner Saal)
18.00 – 24.00 Uhr Begrüßung
                          Musik zur Ehre Gottes zum Zuhören und Mitsingen
                          Ausstellung christlicher Künstler (Fotografie und Gemälde)
                          Heilungsgebet (Wir beten für Sie)
                          Vorstellungsvideo der Gemeinde
                          Entspannungszone
                          Wasserstand („Elim“ ist der Name einer Oase in der Bibel)

26 Kirche Dölzig
evangelisch-lutherisch
Schkeuditz/Dölzig, Paul-Wäge-Straße
info-tel. 0341 / 941 02 32, 034205 / 874 33
Bus L 131 „Dölzig, Frankenheimer Straße“

Musik im Kerzenschein
20.00 – 22.30 Uhr Offene Kirche
20.00 – 21.00 Uhr Turmführung
21.30 – 22.15 Uhr Musik und Lesungen im Kerzenschein
                          Sängerinnen und Sänger der musikalischen Komödie Leipzig

27 Kirche Frankenheim
evangelisch-lutherisch
Markranstädt/Frankenheim, Dölziger Straße
info-tel. 0341 / 941 02 32, 034205 / 874 33

Musik im Kerzenschein
21.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche
21.00 – 21.30 Uhr Orgelmusik und Lesungen im Kerzenschein
                          Deter Koglin – Orgel

28 Kirche Gundorf
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Gundorf, Gundorfer Kirchweg 2
info-tel. 0341 / 441 05 74
Tram L 7 „Böhlitz-Ehrenberg“
Bus L 129 „Böhlitz-Ehrenberg“

Feuer, Licht und abgebrannte Zeiten – wir gehen immer wieder durchs Feuer und lassen nichts anbrennen!
 +  besonders für Kinder / Familien / Jugendliche
18.00 Uhr             Andacht und Reflexionen – 20 Jahre und davor, 
                           anschließend Musik, Lieder und Texte zum Thema
                           Helmut Voß, Pfr. i.R. C.M. Streibert, Kantor Detlev
                           Schulten, Kammersänger Martin Petzold
19.00 – 20.30 Uhr  Grillen, Essen und Trinken am Feuer im Kirchgarten
20.30 – 21.30 Uhr  Gründung des „Thomas Kammerorchesters“
                           Leitung: Roberto Carlos Castro mit internationalen Musikern
21.30 – 22.30 Uhr  Musik- und Arbeitertheater am Feuer frei nach „Leunaer Art“
                           Martin Petzold, Ulrike Ebeling, Zerwanst–Musik mit Anja Schädel
22.30 – 23.30 Uhr  Bernhard Biller aus der Leipziger Schauspielszene überrascht
                           zu später Stunde
23.30 – 24.00 Uhr  „Verstohlen geht der Mond auf“ – Texte und Musik
                           Martin Petzold – Tenor, Martin Hoepfner - Gitarre

29 Kirche Holzhausen
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Holzhausen, Hauptstraße
info-tel. 034297 / 427 72
Bus L 74 „Holzhausen, Hauptstraße“

„Jetzt ist die Zeit“
Vorprogramm:
15.00 Uhr Balschoi Bambule macht Musik für Kinder - Konzert
 +  besonders für Kinder / Familien
16.30 Uhr Kaffeetrinken auf der Insel (Rund um die Kirche sind die Tische im Gras gedeckt.
               Es wird getafelt. Jeder bringt etwas mit, ein Törtchen, ein Wörtchen, ein Lied...)
               Vita Cola, Möhrensalat, Kost vor 1989...
18.00 Uhr Musik und Songs der untergegangenen Republik und Musik der Gegenwart
               Mutzschener Musikinitiative, Henning Olschowsky (Schwarze Löcher) & Co.
19.30 Uhr Abendbrot: gegrillte Bratwurst und Getränke
20.30 Uhr „Persönliche Erinnerungen an historische Ereignisse“ - Vortrag
               Referent: Prof. Dr. Harald Wagner,
               Pfarrer der Kirchgemeinde Holzhausen zur Wendezeit
22.00 Uhr  „Wendewut“ von Günter Gaus - Lesung
               Sprecherin Eva Reiprich
23.00 Uhr Abschlussandacht

Moderation und Andacht: Stud. theol. Kerstin Menzel

30 Kirche Kulkwitz
evangelisch-lutherisch
Markranstädt/Kulkwitz, Straße der Einheit
 +  behindertengerecht
info-tel. 034205 / 832 44

18.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche mit Angebot zur Kirchenführung
                          Informationen über die bevorstehende Gesamtrestaurierung

31 Kirche Lausen
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Lausen, Lausener Dorfplatz
info-tel. 034205 / 832 44
Tram L 1, 2, Bus L 129 „Lausen“
Bus L 61, 161 „Am Silo“

18.00 – 20.00 Uhr Offene Kirche mit Angebot zur Kirchenführung
20.00 – 21.00 Uhr Angebot der begleitenden Meditation
21.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche

32 Kirche Lindennaundorf
evangelisch-lutherisch
Markranstädt/Lindennaundorf, Schönauer Straße
info-tel. 0341 / 941 02 32, 034205 / 874 33

Musik im Kerzenschein
21.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche
21.30 – 22.00 Uhr Orgelmusik, Gesang und Lesungen im Kerzenschein
                           Richard Ander-Donath – Cello
22.00 Uhr             Turmführungen

33 Kirche Marienbrunn
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Marienbrunn, Lerchenrain 1
info-tel. 0341 / 878 05 41
Tram 10, 16 „Triftweg“
Bus 70 „An der Tabaksmühle“

Filmische Leckerbissen
20.00 – 22.00 Uhr Kurzfilme und mehr – dazwischen Gespräche und Kulinarisches



34 Kirche Miltitz
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Miltitz, Miltitzer Dorfstraße 11
 +  behindertengerecht
info-tel. 034205 / 832 44
Tram L 15 „Miltitz“, Bus L 65 „Großmiltitzer Straße“

18.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche mit Angebot zur Kirchenführung
                          Informationen zum laufenden Projekt „Geläut Miltitz“

35 Kirche Mölkau
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Mölkau, Zweinaundorfer Straße (206)/Am Teich
info-tel. 0341 / 651 57 62
Bus L 73, 172 „Gottschalkstraße“

Der Seele Raum geben...
18.00 Uhr Andacht zum Wochenausklang
18.30 Uhr Kirchenführung
20.00 Uhr Vokales und Instrumentales
               Kirchenchor, Orgel, Instrumente
21.00 Uhr Kirche im Kerzenschein

36 Kirche Panitzsch
evangelisch-lutherisch
Borsdorf/Panitzsch, Kirchberg
info-tel. 034291 / 865 47
S-Bahn L 11 „Borsdorf“ 15min. Fußweg

18.00 – 24.00 Uhr Offene Kirche

37 Kirche Priesteblich
evangelisch-lutherisch
Markranstädt/Priesteblich, Kirchplatz
info-tel. 0341 / 941 02 32, 034205 / 874 33

Musik im Kerzenschein
22.00 – 23.00 Uhr Offene Kirche
22.00 – 22.30 Uhr Orgelmusik und Lesungen im Kerzenschein
                          Dieter Koglin – Orgel

38 Kirche Quesitz
evangelisch-lutherisch
Markranstädt/Quesitz, Kirchgasse
info-tel. 034205 / 832 44
Bus L 743 „Quesitz“

18.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche mit Angebot zur Kirchenführung
                          Informationen zum Projekt „Neues Geläut für Quesitz“

39 Kirche Rückmarsdorf
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Rückmarsdorf, Brandensteinstraße
info-tel. 0341 / 941 02 32, 034205 / 874 33
Bus L 130, 131 „Rückmarsdorf, Bürgeramt“

Musik im Kerzenschein
20.00 – 22.00 Uhr Offene Kirche
20.00 – 20.30 Uhr Orgelmusik und Lesungen
                          Dieter Koglin – Orgel
21.00 Uhr            Turmführungen

40 Kirche Schönau / Grünau
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Grünau, Schönauer Straße 245
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 411 21 45
Tram L 8, 15 „Schönauer Ring“
Bus L 61, 63, 65, 161 „Schönauer Ring”
S-Bahn L 1 „Allee-Center”

18.00 Uhr  Begegnung im Garten, Kirchenführung, Turmbesteigung
19.00 Uhr  Konzert für Harfe und Orgel
                Werke von J. Pachelbel, J. Baur, A. Holy, F. Poulanc, C. Salzedo u.a.
                Claudia Benkert – Harfe, Elke Bestehorn - Orgel
20.00 Uhr  Begegnung im Garten, Kirchenführung, Turmbesteigung
21.00 Uhr  „Psalmen zur Nacht“ – Lesung
                Mitglieder des Kirchenvorstandes lesen Psalmen in alter und heutiger Sprache,
                dazu erklingt meditative Musik
                Elke Bestehorn – Orgel, Alf Michael Conrad – Bassklarinette
22.00 Uhr  Abschluss

41 Kirche Seehausen
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Seehausen, Seehausener Allee 33
 +  behindertengerecht
info-tel. 034298 / 687 85
Tram L 16, „Neue Messe“, dann Bus L 84 „Seehausen, Schule“

Vom Licht des Lebens...
18.00 Uhr Taufgottesdienst für Josua; Tauferinnerung für alle
19.00 Uhr Umtrunk mit Häppchen, Saft und Sekt
19.30 Uhr Führung durch die kleine Dorfkirche Seehausen
 +  besonders für Kinder / Familien 
20.00 Uhr Romantisches Konzert bei Kerzenlicht für Gesang & Orgel
              (an der 130jährigen Eduard-Offenhauer-Orgel)
              Christoph Förste, Potsdam – Gesang; Torsten Glas, Leipzig – Orgel
21.15 Uhr Kirchengeschichte(n) – erzählt im Kirchendach
22.00 Uhr „Die Seehausener Kirche erzählt“ - Vorfilm
22.30 Uhr „Licht im dunklen Tal“ - Bilder & Erzählungen vom anderen Ende der Welt mit
              André Michalczyk (Greenkeeper auf dem Golfplatz Seehausen,
              engagierte sich ehrenamtlich im Projekt des Ev.-Luth. Missionswerkes Leipzig)
23.30 Uhr Nachtgebet – Stille, Gesang & Segen zur Nacht

42 Kreuzkirche und „Gemeindezentrum Kutscherhaus“ / Südvorstadt
evangelisch-methodistisch
Leipzig/Südvorstadt, Paul-Gruner-Straße 26
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 960 86 70
Tram L 10, 11 „Hohe Straße/LVB“
Tram L 9, Bus L 60 „Körnerstraße“

Wir stellen uns vor – Infos und Bilder
18.00 – 22.00 Uhr Roster und Gespräche im Kirchenpark
19.00 – 22.00 Uhr stündlich findet ein Taizé-Gebet statt

43 Leipzig English Church / Zentrum
anglikanisch
Leipzig/Lindenau, Aurelienstraße 54/Ecke Helmholtzstraße (Philippuskirche Gemeindehaus)
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 302 79 51
Tram L 8, 15 „Lützner/Merseburger Straße“, Tram L 3, 13, 14 „Felsenkeller“
Bus L 60 „K.-Heine-/Gießerstraße“

18.00 – 19.30 Uhr English Cafè (Devonshire Tea, Scones and Cream) and Hot Dogs
ab 19.30 Uhr        Australien Bush Dance
                          (mit Einführung, keine Kenntnisse notwendig – ein Spaß für jedermann!!)
ab 22.30 Uhr        Disco                         
                          Weitere Informationen zum Programm: http://www.leipzig-english-church.de/

44 Lukaskirche / Volkmarsdorf
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Volkmarsdorf, Elisabeth-/Dornbergerstraße
info-tel. 0341 / 232 22 12
Tram L 3, 8 „Torgauer Platz“
Tram L 7 „Wiebelstraße“
Tram L 1 „H.-Liebmann-/Eisenbahnstraße“
Bus L 70 „Dornbergerstraße“

Die Lukaskirche
ab 14.00 Uhr Stadtteilfest
18.00 Uhr     Läuten
                   „Wer macht mit! Kinder, Jugendliche und Erwachsene sind herzlich eingeladen. 
                   Bei uns wird noch mit der Hand geläutet!“
 +  besonders für Kinder / Familien / Jugendliche 
19.30 Uhr     Ausstellung, Musik und vieles mehr
22.00 Uhr     Filme zur Lukaskirche
23.00 Uhr     Nachtgebet

45 Lutherkirche / Zentrum (Johannapark)
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Zentrum, Ferdinand-Lassalle-Straße 25
info-tel. 0341 / 960 28 55
Tram L 1, 2, 8, 14 „Westplatz“

Jugendkirche „Anfänge“ – in und um die Kirche Kennenlern- und Mitmachangebote
Veranstalter: Jugendpfarramt Leipzig
(Tel. 0341 / 230 64 30)
 +  besonders für Jugendliche
18.00 Uhr Start der Jugendkirche – Songs und Bilder, Spiele, Leute und Neuanfänge den
               ganzen Abend
19.00 Uhr Jugendgottesdienst
20.00 Uhr Essen
20.30 Uhr Newcomerbühne mit Ten Sing CVJM Leipzig, Audio Appeal, Tanzgruppe LENA,
               Kaffeetütenmodenschau
22.00 Uhr Konzert mit der Band „PLAINworship“ Leipzig
23.00 Uhr Theater, Sommerbilder von unseren Freizeiten, Feuerpois und Schlusssegen

46 Martin-Luther-Kirche / Markkleeberg-West
evangelisch-lutherisch
Markkleeberg, Pfarrgasse 27
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 358 69 59
Tram L 9 „Markkleeberg-West“
Bus L 65, 107 „Ärztehaus“

Von „agra“ bis „Cospuden“
20.00 Uhr „Von Agra bis Cospuden“ – Forum
               Wie haben Markkleeberger die friedliche Revolution erlebt und mitgestaltet?
               Markkleeberger Zeitzeugen erinnern sich.
               Leitung: Pfarrer Dr. Arndt Haubold

47 Michaeliskirche / Gohlis
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Gohlis, Nordplatz
info-tel. 0341 / 564 55 09
Tram L 12 „Nordplatz“
Tram L 9, 10, 11, 16 „W.-Liebknecht-Platz“

Offene Kirche für Kinder
 +  besonders für Kinder / Familien
17.30 – 21.00 Uhr alle 30 Minuten Kinderkirchenführung mit anschließender Bastelstraße
                          (letzte Führung 20.00 Uhr)
21.00 – 24.00 Uhr Offene Kirche

48 Nathanaelkirche / Lindenau
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Lindenau, Rietschelstraße/Roßmarktstraße
info-tel. 0341 / 420 61 99
Tram L 7, 8, 15 „Lindenauer Markt“
Bus L 130, 131 „Lindenauer Markt“

18.00 Uhr Kurrende und Jugendchor
               Leitung: Christiane Werner
 +  besonders für Kinder / Familien / Jugendliche 
18.30 Uhr Kirchenführung
19.00 Uhr Konzert mit dem Posaunenchor
19.30 Uhr Abendbrotpause
20.00 Uhr „125 Jahre Nathanaelgemeinde“ - Ausstellung
20.30 Uhr Dias von Lindenau in den 80er Jahren
21.00 Uhr SDP-Gründung (Sozialdemokratische Partei)
               Christian Schulze
21.30 Uhr Konzert mit dem Jugendchor
22.00 Uhr Friedensgebet
               Pfarrer Sebastian Führer
22.30 Uhr Chorkonzert
               Leitung: Christiane Werner
23.30 Uhr Abschlussmeditation mit Orgel – Musik und Texte
               Dr. Axel Kästner

49 Nikolaikirche / Zentrum
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Zentrum, Nikolaikirchhof
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 960 52 70; 961 02 43
Tram L 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16 „Augustusplatz“
Bus L 89 „Reichsstraße“

Jesus fragen – Schritte wagen
18.00 – 23.00 Uhr Büchertisch, Nikolaitreff, Raum der Stille,
                           Kirchenquiz, Seelsorge/Ansprechpartner
18.00 Uhr            Eröffnung mit Orgelmusik
                          Pfarrer Bernhard Stief
18.30 Uhr            Posaunenchor
19.00 Uhr            Gedanken zur friedlichen Revolution
ab 19.00 Uhr        Turmexkursion (stündlich)
19.30 Uhr            Gemeinsames Singen alter und neuer Lieder
20.00 Uhr            Lesung
20.30 Uhr            Orgel und mehr
21.00 Uhr            Gedanken zur friedlichen Revolution
21.30 Uhr            Gemeinsames Singen alter und neuer Lieder
22.00 Uhr            Lesung
22.30 Uhr            Orgel und mehr
23.00 Uhr            Andacht zum Abschluss an der Säule auf dem Nikolaikirchhof
                          Pfarrer Bernhard Stief

50 Paul-Gerhardt-Kirche / Connewitz
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Connewitz, Selneckerstraße
info-tel. 0341 / 301 20 00
Tram L 9, 10, 11 „Connewitz, Kreuz“
Bus 70, 89, 100, 107 „Connewitz, Kreuz“

Vorprogramm:
16.00 Uhr „Gestillte Sehnsucht“ – eine Ausstellung mit Arbeiten von Heide Lippmann (1957 – 2008)
18.00 Uhr Abendandacht mit Pfarrer Reinhard Enders
20.00 Uhr Musik und Wein zum Mondenschein
               enchore Leipzig, Uta Herfurth – Violine, Andreas Mitschke - Orgel
22.00 Uhr Taizé-Gesänge

51 Peterskirche / Zentrum
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Zentrum-Süd, Schletterplatz
 +  behindertengerecht (Zugang über den Turmeingang möglich, bitte am Hauptportal melden)
info-tel. 0341 / 213 16 12
Tram L 10, 11 „Hohe Straße/LVB“
Tram L 2, 9, 16 „Bayrischer Platz“
Bus L 60 „Bayrischer Platz“

18.00 – 24.00 Uhr Ausstellung
                          „Wendegeschichten – Die Peterskirche im Sommer und Herbst 1989“
                          Geführter Aufstieg zur Großen Orgel und auf den Turm bei 
                          entsprechender Teilnehmerzahl / Kleiner Imbiss unter der Empore
18.00 Uhr            „ErINNERung“ – Besinnung zur Einstimmung
                          Vikar Jens Oliver Jacobi
18.30 Uhr            Zeitzeugen erzählen: Dr. Fritz Krebs 
                          (Vorsitzender des Kirchenvorstandes 1989)
19.00 – 23.00 Uhr jeweils zur vollen Stunde „Klänge zur Nacht“ – Musik und Texte zum
                          Zuhören und Nachsinnen, Kantor Erik Dremel
19.30 Uhr            Zeitzeugen erzählen: Pfarrer Horst König 
                          (Inhaber der zweiten Pfarrstelle an St. Petri 1989)
20.30 Uhr            Zeitzeugen erzählen: Andreas Kimme 
                          (Leiter des Gemeindebüros und Kirchenvorstandsmitglied 1989)
21.30 Uhr            Zeitzeugen (an einem anderen Ort) erzählen: Pfarrer Johannes Toaspern
                          (Pfarrer in Bad Dürrenberg 1989)
23.30 Uhr            Feier der Komplet zum Abschluss der „Nacht der offenen Kirchen“

52 Propsteikirche St. Trinitatis / Rosental
römisch-katholisch
Leipzig/Rosental, Emil-Fuchs-Straße 5-7
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 980 06 35
Tram L 1, 3, 4, 7, 9, 13, 14, 15 „Goerdelerring”
Tram L 12 „Lortzingstraße“

„Die 300-jährige Geschichte der Propstei St. Trinitatis“
18.00 Uhr Abendmesse, Propst Lothar Vierhock
20.00 Uhr Begrüßung und Eröffnung der Nacht der offenen Kirchen, Propst Lothar Vierhock
20.05 Uhr Meditative Tanz-Performance, Angelika Koraus, Irene Born
20.30 Uhr Bildvortrag über die Geschichte der Propsteigemeinde, Christian Dertinger
21.00 Uhr Pause: Es werden Brot, Weintrauben und Getränke gereicht.
21.30 Uhr Meditative Tanz-Performance, Angelika Koraus, Irene Born
22.00 Uhr Bildvortrag über die Geschichte der Propsteigemeinde, Christian Dertinger
22.30 Uhr Pause: Es werden Brot, Weintrauben und Getränke gereicht.
23.00 Uhr Meditative Tanz-Performance und Bildvortrag, Angelika Koraus, Irene Born
24.00 Uhr Abendsegen, Propst Lothar Vierhock

53 Schloßkirche / Lützschena
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Lützschena, Schloßweg 4
info-tel. 0341 / 461 90 34
Tram L 11 „Lützschena“

19.00 Uhr            Lesezeit: „Anfänge – Kinder lesen für Kinder“
                          Leitung: Pfarrer Helge Voigt
 +  besonders für Kinder / Familien
19.00 – 24.00 Uhr Offene Kirche

54 St. Bonifatius / Connewitz
römisch-katholisch
Leipzig/Connewitz, Biedermannstraße 86
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 301 84 01
Tram L 9 „Koburger Brücke“
Tram L 11 „Hildebrandstraße“ oder „Klemmstraße, S-Bf. Connewitz“

18.00 Uhr            Heilige Messe
20.00 Uhr            Konzert für Dudelsack, Flöte und Orgel
21.00 / 22.00 Uhr Kirchenführung
23.00 Uhr            Taizé-Gebet
 +  besonders für Jugendliche 

55 St. Gertrud / Engelsdorf
römisch-katholisch
Leipzig/Engelsdorf, Engelsdorfer Straße 298
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 651 64 34
Bus 72, 73, 172 „Engelsdorf, Kirche“

18.00 Uhr            erster Sonntagsgottesdienst (Sonntagsvorabendmesse)
18.00 – 24.00 Uhr Offene Kirche

56 St. Hedwig / Böhlitz-Ehrenberg
römisch-katholisch
Leipzig/Böhlitz-Ehrenberg, Pestalozzistraße 17
info-tel. 0341 / 870 569-0
Tram L 7 „Südstraße“

Klein aber fein – ein Kirchenbau der 1950er Jahre
18.00 Uhr Andacht
20.00 Uhr Orgelmeditation
21.00 Uhr Konzert mit dem Kirchenchor

57 St. Laurentius / Markranstädt
evangelisch-lutherisch
Markranstädt, Markt
 +  behindertengerecht
info-tel. 034205 / 832 44
Bus L 65 „Markranstädt, Markt“

18.00 – 20.00 Uhr Offene Kirche mit Angebot zur Kirchenführung
20.00 – 21.00 Uhr „Wende-Performance“, Schüler des Gymnasiums Schkeuditz,
                          Haus Markranstädt
 +  besonders für Jugendliche
21.30 – 24.00 Uhr „Kirchenumbruch in Bild und Ton“, Junge Gemeinde Markranstädter Land

58 St. Laurentius / Reudnitz
römisch-katholisch
Leipzig/Reudnitz, Witzgallstraße 20
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 261 96 30
Tram L 4, Bus L 70 „Riebeck-/Stötteritzer Straße“
Tram L 15 „Witzgallstraße“
S-Bahn L 2 „Stötteritz“

18.00 – 24.00 Uhr          Offene Kirche
20.00 Uhr                       Orgelkonzert
                                     Werke von J.S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy, César Frank
                                     Kantor Bernhard Vit – Orgel
21.00 / 22.00 / 23.00 Uhr Kirchenführung
24.00 Uhr                        Segensgebet

59 St. Pankratius / Engelsdorf
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Engelsdorf, Kirchweg
 +  behindertengerecht
info-tel. 0163 / 554 62 71
Bus L 72, 73, 172 „Engelsdorf, Kirchweg“

Offene Kirche
18.00 – 24.00 Uhr Kirchenführung mit Turmbesteigung (kein Aufzug vorhanden)
                          Orgelvorstellung
                          Führung über den Friedhof

60 Taborkirche / Kleinzschocher
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Kleinzschocher, Windorfer Straße 49
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 424 30 75
Tram L 3,13 „Schwartzestraße“
Tram L 1, 2, Bus L 60 „Adler“

18.00 Uhr Orgelführung für Kinder, anschließend Turmbesteigung
 +  besonders für Kinder / Familien
19.30 Uhr „Hinunter ist der Sonne Schein“ – Abendmusik des Posaunenchors
20.00 Uhr „Raumklänge – Klangräume“ –Chor und Orgel
21.00 Uhr Liturgisches Nachtgebet

61 Thomaskirche / Zentrum
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Zentrum, Thomaskirchhof
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 22 22 40
Tram L 9, Bus L 89 „Thomaskirche“

Anfänge – damals und heute
18.15 Uhr Auftritt Kurrende
               Kurrenden der Thomaskirche; Leitung: Angelika Mees
 +  besonders für Kinder / Familien 
18.45 Uhr Kirchenführung
19.30 Uhr Podiumsgespräch mit Zeitzeugen zum 9. Oktober 1989 in der Thomaskirche
20.45 Uhr Turmlesung I
               Henner Kotte (Leipziger Krimi-Autor)
 +  besonders für Jugendliche
21.00 Uhr Konzert mit Nachwuchsensemble
21.30 Uhr Kirchenführung
22.00 Uhr Gospelchor-Konzert
               „Open up wide“ (Gospelchorprojekt an der Thomaskirche);
               Leitung: Eva von der Heyde
22.30 Uhr Turmlesung II
               Henner Kotte (Leipziger Krimi-Autor)
 +  besonders für Jugendliche 
23.30 Uhr Andacht
               Studierende der Theologischen Fakultät
23.50 Uhr Orgelvorspiel
               Ullrich Böhme - Orgel

62 Treffpunkt J.E.S.U.S. / Zentrum
evangelisch-freikirchlich (Mennonitische Brüdergemeinde)
Leipzig/Zentrum, Chopinstraße 31
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 902 93 91
Tram L 1, 3, 8, 13 „Friedrich-List-Platz“
Bus L 72, 73 „Friedrich-List-Platz“

Entdecken, erleben, genießen
18.00 – 24.00 Uhr Spiel, Spaß, Sport: Billard, Kicker, Darts und Film
                          Kulinarisches: Pelmenies, Rollkuchen, Zwieback, Borschtsch
                          Herz und Seele: Lieder, Gebete, Austausch, Begegnungen
                          Gastgeschenk: Missionspflanze

63 Trinitatiskirche / Anger-Crottendorf
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Anger-Crottendorf, Theodor-Neubauer-Straße 16
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 688 03 35
Tram L 4 „Breite Straße“
Bus L 72, 73 „Martinstraße“
S-Bahn L 2 „Anger-Crottendorf“

Am Anfang war der Film – Filme, die zu neuen Anfängen verleiten.
18.00 – 24.00 Uhr Offene Kirche
18.00 Uhr            1. Film: Trickfilm für Kinder und Erwachsene
 +  besonders für Kinder / Familien
20.15 Uhr            2. Film: Nachdenklicher Spielfilm zum Thema „Neu anfangen“
22.15 Uhr            3. Film: Film mit beeindruckenden Bildern von Anfängen in der Natur

Zwischen den Filmen: Lesung verschiedener Schöpfungsmythen

64 Versöhnungskirche / Gohlis
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Gohlis, Viertelsweg/Franz-Mehring-Straße
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 901 41 95
Tram L 4 „Viertelsweg“
Tram L 12 „Gottschallstraße“
Bus L 80 „Fr.-Mehring-Straße“
S-Bahn L 1 „Coppiplatz“

18.00 Uhr Begrüßung, Texte und Musik
               Konzert mit CHORISMA
19.30 Uhr Kirchenführung unter dem Motto „Anfänge“
21.00 Uhr Jazzkonzert für Klavier und Saxophon
               Duo Lucaciu / Stiehler
23.00 Uhr Kirchenführung unter dem Motto „Anfänge“
23.30 Uhr Taizé-Gebet

65 Nikolaikirchhof / Zentrum
evangelisch-lutherisch
 +  behindertengerecht
info-tel. 0341 / 212 23 67
Tram L 4, 7, 8, 10, 11, 12, 15, 16 „Augustusplatz“
Bus L 89 „Reichsstraße“

16.00 Uhr Offizielle Begrüßung des neuen BIBELMOBILS in Sachsen
               Bürgermeister Andreas Müller
               Otto Guse, Präsident der Landessynode Sachsens
               OLKR Dietrich Bauer, Ev.-Luth. Landeskirchenamt 
               Bläserkreis des Evangelischen Schulzentrums; Leitung: Christian Werner

66 St. Laurentius / Leutzsch
evangelisch-lutherisch
Leipzig/Leutzsch, William-Zipperer-Straße 149
 +  behindertengerecht 
info-tel. 0341 / 441 51 01
Tram L 7 „Rathaus Leutzsch“
Bus L 68 “Rathaus Leutzsch“
Bus L 80 “S-Bf. Leutzsch“
S-Bahn S1 „S-Bf. Leutzsch“

18.00 Uhr Eröffnung mit der Trommelgruppe DJABARA
               traditionelle westafrikanische Rhythmen
19.00 Uhr Lesung und Flötenmusik
               „Über Brücken zum anderen Ufer: 20 Jahre danach wie in evangelischen Kirchen 
               die Veränderungen erlebt wurden“ von Gottfried Hänisch
20.00 Uhr Raum für Gebet und persönliche Stille
21.00 Uhr Gesang in der Nacht
               Christiane Gänssler - Mezzo-Sopran
22.00 Uhr Raum für Gebet und persönliche Stille
23.00 Uhr Nachtgebet mit Gesängen aus Taizé

 

WEITERE VERANSTALTUNGEN

20.00 Uhr Gedächtniskirche Schönefeld
Romantische Chormusik zum Hochzeitstag von Robert und Clara Schumann
Vokalensembles Chickpeas und Nobiles
Eintritt: 12 / 8 Euro zzgl. VVK 

 

 



© Kirchenbezirk Leipzig 2007-2016   |  Datenschutz  |  Impressum  |  Login